25/5/2015 19:06
Flamengo conquista 42 medalhas no Mirim e Petiz de Natação
Quarenta e cinco rubro-negros garantiram prata e bronze em competição em Belo Horizonte (MG)
Sob os comandos dos técnicos Cyro Saint Clair, do Mirim e Dinha Souza, do Petiz, os pequenos nadadores rubro-negros garantiram 45 medalhas no Troféu Ivo da Silva Lourenço, em Belo Horizonte, no último fim de semana. A equipe mirim, com 17 atletas garantiu a prata na competição. E com 28 atletas, 40 atletas a menos do que o primeiro colocado, a equipe petiz conquistou o bronze.
O Clube da Gávea garantiu 11 ouros no Mirim e um ouro no petiz. As medalhas de prata ficaram distribuídas em 12 para o Mirim e 10 para o Petiz. No terceiro lugar do pódio, o Mirim subiu seis vezes e o Petiz chegou oito vezes.
As equipes agora se preparam para o Estadual das categorias que acontecem no primeiro final de semana de julho.
Confira as medalhas rubro-negras
MIRIM
100 METROS LIVRE FEMININO - MIRIM 1
1º - VALENTINA FRAGA
2º - MARIA EDUARDA S R M P GUIMARAES
50 METROS PEITO MASCULINO - MIRIM 2
3º Lugar - RODRIGO S SOARES
50 METROS PEITO FEMININO - MIRIM 1
1º Lugar - VALENTINA FRAGA
50 METROS LIVRE MASCULINO - MIRIM 1
1º Lugar - PEDRO B C TIGRE
50 METROS LIVRE MASCULINO - MIRIM 2
2º Lugar - JOAO FELIPE M FERNANDES
50 METROS LIVRE FEMININO - MIRIM 1
2º Lugar - CAROLINE A DE TOLEDO
3º Lugar - LORENA CASSULA R BINES
100 METROS LIVRE MASCULINO - MIRIM 1
1º Lugar - PEDRO B C TIGRE
100 METROS LIVRE MASCULINO - MIRIM 2
2º Lugar - JOAO FELIPE M FERNANDES
50 METROS COSTAS FEMININO - MIRIM 1
1º - MARIA EDUARDA S R M P GUIMARAES
3º Lugar - CAROLINE A DE TOLEDO
50 METROS COSTAS FEMININO - MIRIM 2
3º Lugar - ALICE S LIMA
50 METROS COSTAS MASCULINO - MIRIM 1
1º Lugar - HENRIQUE PRZYTYK JUNG
50 METROS BORBOLETA FEMININO - MIRIM 1
1º Lugar - VALENTINA FRAGA
2º Lugar - MARIA EDUARDA S R M P GUIMARAES
50 METROS BORBOLETA MASCULINO - MIRIM 1
2º Lugar - PEDRO B C TIGRE
50 METROS BORBOLETA MASCULINO - MIRIM 2
1º Lugar - JOAO FELIPE M FERNANDES
REVEZAMENTO 4 X 50 METROS MEDLEY FEMININO - MIRIM 1
1º Lugar - VALENTINA FRAGA, LORENA BINES, CAROLINE TOLEDO E MARIA EDUARDA GUIMARÃOES
REV. 4 X 50 METROS MEDLEY FEMININO - MIRIM 2
3º Lugar - ALICE LIMA, JULIA SILVEIRA, JULIA BARRETO E SAMARA RAMOS
REVEZAMENTO 4 X 50 METROS LIVRE MASCULINO - MIRIM 1
1º Lugar – PEDRO TIGRE, TIAGO ARRUDO, TOMAS PERRONE E HENRIQUE JUNG
REVEZAMENTO 4 X 50 METROS LIVRE FEMININO - MIRIM 1
1º Lugar - VALENTINA FRAGA, LORENA BINES, CAROLINE TOLEDO E MARIA EDUARDA GUIMARÃES
REVEZAMENTO 4 X 50 METROS LIVRE FEMININO - MIRIM 2
3º Lugar – ALICE LIMA, JULIA SILVEIRA, JULIA BARRETO E SAMARA RAMOS
Petiz
400 METROS LIVRE FEMININO - PETIZ 1
2º Lugar – GIULIA S VELHOTE
400 METROS LIVRE FEMININO – PETIZ 2
3º Lugar – BIANCA O E R RIOS
100 METROS COSTAS MASCULINO - PETIZ 1
3º Lugar – FELIPE R N DA COSTA
100 METROS COSTAS FEMININO - PETIZ 1
3º Lugar – GIULIA S VELHOTE
50 METROS LIVRE FEMININO - PETIZ 1
2º Lugar – ANA LUIZA C DAISSON
50 METROS LIVRE FEMININO – PETIZ 2
3º Lugar – BIANCA O E R RIOS
100 METROS PEITO FEMININO - PETIZ 1
2º Lugar – MANUELA C ARAUJO
100 METROS BORBOLETA FEMININO - PETIZ 1
3º Lugar – ANA LUIZA C DAISSON
100 METROS BORBOLETA FEMININO - PETIZ 2
3º Lugar – LUANA P DA SILVA
100 METROS BORBOLETA MASCULINO - PETIZ 1
2º Lugar – MIGUEL R ONOFRE
REVEZAMENTO 4 X 50 METROS LIVRE FEMININO - PETIZ 1
2º Lugar – GIULIA S VELHOTE, MANUELA C ARAUJO, ALINE L DE CAMPOS E ANA LUIZA C DAISSON
REVEZAMETO 4 X 50 METROS LIVRE FEMININO - PETIZ 2
2º Lugar – BRUNA FRANCO, BRUNA QUITERIO , LUANA DA SILVA E BIANCA RIOS
REVEZAMENTO 4 X 50 METROS LIVRE MASCULINO – PETIZ
1º Lugar – FELIPE DA COSTA, FELIPE PASSOS, RODRIGO DALE E VICTOR TIGRE
50 METROS LIVRE MASCULINO - PETIZ 2
3º Lugar – RAFAEL JORGE F DE FREITAS
200 METROS MEDLEY FEMININO - PETIZ 1
3º Lugar – MANUELA C ARAUJO
100 METROS LIVRE FEMININO - PETIZ 1
2º Lugar – ANA LUIZA C DAISSON
REVEZAMENTO 4 X 50 METROS MEDLEY FEMININO - PETIZ 1
2º Lugar – GIULIA S VELHOTE, MANUELA C ARAUJO, ANA LUIZA C DAISSON E ALINE L DE CAMPOS
REVEZAMENTO 4 X 50 METROS MEDLEY FEMININO - PETIZ 2
2º Lugar – BRUNA L FRANCO, BRUNA L QUITERIO, LUANA SILVA E BIANCA RIOS
REVEZAMENTO 4 X 50 METROS MEDLEY MASCULINO - PETIZ 1
2º Lugar – FELIPE COSTA, VICTOR TIGRE, MIGUEL ONOFRE E FELIPE PASSOS
X
706 visitas - Fonte: Site Oficial
VEJA TAMBÉM
- Flamengo: Léo Pereira mira obsessão pelo título do Brasileirão
- Flamengo terá dois desfalques importantes para enfrentar o São Paulo.
- Dirigente Flamengo critica suspensão de Gabigol como excessiva no futebol.
Instale o app do Flamengo para Android, receba notícias e converse com outros flamenguistas no Fórum!
Mais notícias do Flamengo
Notícias de contratações do Flamengo
Notícias mais lidas
Comentários do Facebook -