Os próximos dias serão insanos para os clubes brasileiros que estão jogando a Conmebol Libertadores ou a Copa Sul-Americana e que, ao mesmo tempo, entraram na disputa das fases mais decisivas de seus Estaduais.
Devido ao apertamento do calendário, muitas equipes terão que jogar fora do país e depois retornar a campo para jogos eliminatórios das competições estaduais praticamente sem descanso, com 48 horas entre um duelo e outro.
LEIA TAMBÉM: Desfalcado de cinco peças, Flamengo viaja para o Chile de olho em vaga e liderança antecipada na Libertadores
Vale salientar que, apesar de ter jogo contra o Boca Juniors na terça-feira, o Santos não atua mais pelo Campeonato Paulista, já que foi eliminado na 1ª fase.
Quanto aos outros clubes (Palmeiras, São Paulo, Corinthians e Red Bull Bragantino), há ainda a chance de ter que jogar a semifinal estadual já no domingo seguinte, em uma sequência insana.
Caso parecido com o do Peixe é do Atlético-GO, que joga pela Sul-Americana, mas, como caiu na semifinal do Goiano, não terá mais partidas pelo Estadual.
Há ainda os casos extremos de Ceará, Bahia e Athletico-PR, que teriam que, na teoria, jogar em dias seguidos por competições internacionais e estaduais.
No entanto, como eles usam seus times de base nos Estaduais, isso será possível.
Veja abaixo como será a tabela de cada um dos clubes:
LIBERTADORES + ESTADUAIS
Flamengo
11/05 (terça) - Unión La Calera x Flamengo - La Calera (Chile) - Libertadores
14/05 (sexta) - Fluminense x Flamengo - Rio de Janeiro - Carioca
Fluminense
12/05 (quarta) - Fluminense x Santa Fe - Rio de Janeiro - Libertadores
14/05 (sexta) - Fluminense x Flamengo - Rio de Janeiro - Carioca
Palmeiras
11/05 (terça) - Del Valle x Palmeiras - Quito (Equador) - Libertadores
13/05 (quinta) - Bragantino x Palmeiras - Bragança Paulista - Paulista
São Paulo
12/05 (quarta) - Rentistas x São Paulo - Montevidéu (Uruguai) - Libertadores
14/05 (sexta) - São Paulo x Ferroviária - São Paulo - Paulista
Atlético-MG
13/05 (quinta) - América de Cali x Atlético-MG - Bucaramanga (Colômbia) - Libertadores
16/05 (domingo) - América-MG x Atlético-MG - Belo Horizonte - Mineiro
Internacional
11/05 (terça) - Deportivo Táchira x Inter - San Cristóbal (Venezuela) - Libertadores
16/05 (domingo) - Inter x Grêmio - Porto Alegre - Gaúcho
SUL-AMERICANA + ESTADUAIS
Corinthians
11/05 (terça) - Corinthians x Inter de Limeira - São Paulo - Paulista
13/05 (quinta) - Peñarol x Corinthians - Montevidéu (Uruguai) - Sul-Americana
Grêmio
13/05 (quinta) - Grêmio x Lanús - Porto Alegre - Sul-Americana
16/05 (domingo) - Inter x Grêmio - Porto Alegre - Gaúcho
Athletico-PR*
11/05 (terça) - Metropolitanos x Athletico-PR - Caracas - Sul-Americana
12/05 (quarta) - Athletico-PR x Londrina - Curitiba - Paranaense
*O Athletico disputa o Estadual com seu time sub-23
Bahia*
12/05 (quarta) - Bahia de Feira x Bahia - Feira de Santana - Baiano
13/05 (quinta) - Guabirá x Bahia - Montero (Bolívia) - Sul-Americana
*O Bahia disputa o Estadual com seu time sub-23
Ceará*
11/05 (terça) - Icasa x Ceará - Caucaia - Cearense
12/05 (quarta) - Ceará x Arsenal de Sarandí - Fortaleza - Sul-Americana
*O Ceará disputa o Estadual com seu time sub-23
Red Bull Bragantino
11/05 (terça) - Bragantino x Emelec - Bragança Paulista - Sul-Americana
13/05 (quinta) - Bragantino x Palmeiras - Bragança Paulista - Paulista
maratona, Libertadores, Sul-Americana, Estaduais
Comentários do Facebook -