5/3/2013 14:05

Ferj desmembra tabela da Taça Rio para atender grade da TV aberta

Estreia do Flamengo é antecipada para quarta-feira, dia 13 de março

Ferj desmembra tabela da Taça Rio para atender grade da TV aberta

A Federação de Futebol do Rio de Janeiro (Ferj) divulgou nesta segunda-feira a tabela detalhada da Taça Rio, o segundo turno do Campeonato Carioca. A novidade é que haverá jogos isolados no meio da semana para atender a grade da TV aberta, quando o Fluminense não jogar pela Copa Libertadores.

Desta forma, a estreia do Flamengo contra o Resende, no Engenhão, foi antecipada para o dia 13, quarta-feira, enquanto o restante da primeira rodada acontecerá nos dias 16 e 17. Da mesma maneira, o duelo entre Nova Iguaçu e Vasco, em Volta Redonda, pela segunda rodada (que será toda nos dias 23 e 24 de março), será no dia 20, uma quarta-feira à noite.

Outro fato que chama a atenção é que a TV acabou tirando do Madureira o mando de campo da partida contra o Botafogo. O Tricolor Suburbano iria receber o Glorioso em Conselheiro Galvão, como aconteceu no primeiro turno diante do Flamengo e vai acontecer contra o Vasco em abril, mas devido à falta de estrutura no local para os equipamentos da emissora detentora dos direitos de transmissão a partida será realizada em outro estádio, ainda não definido pela federação.

Confira a tabela da Taça Rio:

PRIMEIRA RODADA
13/3 - Flamengo x Resende - Engenhão
16/3 - 16h - Olaria x Madureira - Rua Bariri
16/3 - 16h - Friburguense x Nova Iguaçu - Eduardo Guinle
16/3 - 16h - Bangu x Duque de Caxias - Moça Bonita
16/3 - 16h - Macaé x Boavista - Moacyrzão
17/3 - 16h - Vasco x Volta Redonda - São Januário
17/3 - 18h30 - Fluminense x Audax - Engenhão

SEGUNDA RODADA
20/3 - 22h - Nova Iguaçu x Vasco - Raulino de Oliveira
23/3 - 16h - Quissamã x Olaria - Moacyrzão
23/3 - 16h - Resende x Macaé - Estádio do Trabalhador
23/3 - 16h - Audax x Bangu - Moça Bonita
23/3 - 18h30 - Boavista x Flamengo - Raulino de Oliveira
24/3 - 16h - Volta Redonda x Friburguense - Raulino de Oliveira
24/3 - 16h - Madureira x Botafogo - a definir
24/3 - 18h30 - Duque de Caxias x Fluminense - Moacyrzão

TERCEIRA RODADA
27/3 - 16h - Quissamã x Nova Iguaçu - Moacyrzão
27/3 - 16h - Bangu x Flamengo - Moça Bonita
27/3 - 16h - Madureira x Volta Redonda - Conselheiro Galvão
27/3 - 19h30 - Fluminense x Macaé - Engenhão
27/3 - 22h - Olaria x Vasco - Raulino de Oliveira
28/3 - 16h - Audax x Boavista - Moça Bonita
28/3 - 16h - Duque de Caxias x Resende - Marrentão
28/3 - 19h30 - Botafogo x Friburguense - Engenhão

QUARTA RODADA
30/3 - 16h - Volta Redonda x Quissamã - Raulino de Oliveira
30/3 - 16h - Nova Iguaçu x Madureira - Laranjão
30/3 - 18h30 - Fluminense x Boavista - Engenhão
31/3 - 16h - Flamengo x Audax - Raulino de Oliveira
31/3 - 16h - Resende x Bangu - Estádio do Trabalhador
31/3 - 16h - Friburguense x Olaria - Eduardo Guinle
31/3 - 16h - Macaé x Duque de Caxias - Moacyrzão
31/3 - 18h30 - Vasco x Botafogo - Engenhão

QUINTA RODADA
6/4 - 16h - Quissamã x Madureira - Moacyrzão
6/4 - 16h - Bangu x Boavista - Moça Bonita
6/4 - 16h - Nova Iguaçu x volta Redonda - Laranjão
6/4 - 18h30 - Vasco x Friburguense - São Januário
6/4 - 18h30 - Resende x Fluminense - Raulino de Oliveira
7/4 - 16h - Botafogo x Olaria - Engenhão
7/4 - 16h - Audax x Macaé - Moça Bonita
7/4 - 18h30 - Flamengo x Duque de Caxias - Moacyrzão

SEXTA RODADA
13/4 - 16h - Boavista x Duque de Caxias - Eucyr Resende
13/4 - 16h - Macaé x Bangu - Moacyrzão
13/4 - 16h - Resende x Audax - Estádio do Trabalhador
13/4 - 18h30 - Botafogo x Nova Iguaçu - Engenhão
14/4 - 16h - Volta Redonda x Olaria - Raulino de Oliveira
14/4 - 16h - Vasco x Quissamã - São Januário
14/4 - 16h - Friburguense x Madureira - Eduardo Guinle
14/4 - 18h30 - Flamengo x Fluminense - Engenhão

SÉTIMA RODADA
21/4 - 16h - Olaria x Nova Iguaçu - Rua Bariri
21/4 - 16h - Madureira x Vasco - Conselheiro Galvão
21/4 - 16h - Volta Redonda x Botafogo - Raulino de Oliveira
21/4 - 16h - Friburguense x Quissamã - Eduardo Guinle
21/4 - 16h - Duque de Caxias x Audax - Marrentão
21/4 - 16h - Macaé x Flamengo - Moacyrzão
21/4 - 16h - Boavista x Resende - Eucyr Resende
21/4 - 16h - Fluminense x Bangu - Engenhão

4035 visitas - Fonte: Lance!


VEJA: Justiça concede efeito suspensivo para que eleição do Flamengo aconteça sem voto à distância

CONFIRA: Adidas terá hino do clube do Fla em terra, mar e ar
















Instale o app do Flamengo para Android, receba notícias e converse com outros flamenguistas no Fórum!

Mais notícias do Flamengo

Notícias de contratações do Flamengo
Notícias mais lidas

Comentários do Facebook -




Nenhum comentário. Seja o primeiro a comentar!

Enviar Comentário

Para enviar comentários, você precisa estar cadastrado e logado no nosso site. Para se cadastrar, clique Aqui. Para fazer login, clique Aqui ou Conecte com Facebook.
Casa da apostas online Betway

Últimas notícias do Mengão

Próximo Jogo - Libertadores

Sábado - 17:00 - Centenário - Premiere
Palmeiras
Flamengo

Último jogo - Brasileiro

Sábado - 21:30 - Beira-Rio
Internacional
1 2
Flamengo