Crédito: Miguel Locatelli/ athletico.com.br
A rodada de ida da terceira fase da Copa do Brasil acontece neste meio de semana. CSA x América-MG abre os confrontos nesta terça (19), a partir das 19h00, no estádio Rei Pelé, em Maceió, enquanto Altos-PI e Flamengo fecham a jornada inicial, em Teresina, somente no domingo dia 1º de maio.
Vale lembrar que entre a primeira e a terceira fase, os duelos não contam com auxílio do VAR (sistema de arbitragem de vídeo). Confira abaixo quem vai apitar a partida do seu time nesta rodada que começa a decidir quem avança às oitavas de final da Copa do Brasil:
LEIA TAMBÉM: Jogador do Flamengo sofre fratura, vai passar por operação e deve desfalcar equipe por três meses
CSA x América-MG, às 19h00, no estádio Rei Pelé, em Maceió
Árbitro: Leandro Pedro Vuaden (RS)
Assistentes: Jorge Eduardo Bernardi (RS) e José Eduardo Calza (RS)
Quarto árbitro: José Ricardo Vasconcellos Laranjeira (AL)
Bahia x Azuriz-PR, às 19h30, na Arena Fonte Nova, em Salvador
Árbitro: Douglas Marques das Flores (SP)
Assistentes: Marcelo Carvalho Van Gasse (SP) e Gustavo Rodrigues de Oliveira (SP)
Quarto árbitro: Wagner Francisco Silva Souza (BA)
Fluminense x Vila Nova, às 21h30, no estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro
Árbitro: Rodolpho Toski Marques (PR)
Assistentes: Rafael Trombeta (PR) e Ivan Carlos Bohn (PR)
Quarto árbitro: Rafael Martins de Sá (RJ)
Remo x Cruzeiro, às 21h30, no estádio Baenão, em Belém
Árbitro: Marcelo de Lima Henrique (CE)
Assistentes: Renan Aguiar da Costa (CE) e Naílton Júnior de Sousa Oliveira (CE)
Quarto árbitro: Andrey da Silva e Silva (PA)
Quarta-feira, 20 de abril
Goiás x Red Bull Bragantino, às 19h00, no estádio Hailé Pinheiro, em Goiânia
Árbitro: Anderson Daronco (RS)
Assistentes: Rafael da Silva Alves (RS) e Michael Stanislau (RS)
Quarto árbitro: Elmo Alves Resende Cunha (GO)
Atlético-MG x Brasiliense, às 19h00, no estádio do Mineirão, em Belo Horizonte
Árbitro: Thiago Luis Scarascati (SP)
Assistentes: Evandro de Melo Lima (SP) e Daniel Luis Marques (SP)
Quarto árbitro: Marco Aurélio Augusto Fazekas Ferreira (MG)
Tocantinópolis x Athletico, às 19h00, no estádio João Ribeiro, em Tocantinópolis
Árbitro: Jean Pierre Gonçalves Lima (RS)
Assistentes: Lucio Beiersdorf Flor (RS) e Leirson Peng Martins (RS)
Quarto árbitro: Alisson Sidnei Furtado (TO)
Fortaleza x Vitória, às 19h00, na Arena Castelão, em Fortaleza
Árbitro: Savio Pereira Sampaio (DF)
Assistentes: Daniel Henrique da Silva Andrade (DF) e Lucas Costa Modesto (DF)
Quarto árbitro: Adriano Barros Carneiro (CE)
Coritiba x Santos, às 19h30, no estádio Couto Pereira, em Curitiba
Árbitro: Bruno Arleu de Araújo (RJ)
Assistentes: Rodrigo Figueiredo Henrique Corrêa (RJ) e Carlos Henrique Alves de Lima Filho (RJ)
Quarto árbitro: José Mendonça da Silva Júnior (PR)
Juventude x São Paulo, às 19h30, no estádio Alfredo Jaconi, em Caxias do Sul
Árbitro: Wagner do Nascimento Magalhães (RJ)
Assistentes: Daniel do Espírito Santo Parro (RJ) e Thiago Rosa de Oliveira (RJ)
Quarto árbitro: Douglas Schwengber da Silva (RS)
Tombense x Ceará, às 21h30, no estádio Soares de Azevedo, em Muriaé
Árbitro: Diego Pombo Lopez (BA)
Assistentes: Alessandro Álvaro Rocha de Matos (BA) e Elicarlos Franco de Oliveira (BA)
Quarto árbitro: André Luiz Skettino Policarpo Bento (MG)
Ceilândia x Botafogo, às 21h30, no estádio Mané Garrincha, em Brasília
Árbitro: Braulio da Silva Machado (SC)
Assistentes: Alex dos Santos (SC) e Johnny Barros de Oliveira (SC)
Quarto árbitro: Rodrigo Batista Raposo (DF)
Portuguesa-RJ x Corinthians, às 21h30, no estádio do Café, em Londrina
Árbitro: Paulo Roberto Alves Júnior (PR)
Assistentes: Victor Hugo Imazu dos Santos (PR) e Bruno Boschilia (PR)
Quarto árbitro: Leonardo Ferreira Lima (PR)
Quinta-feira, 21 de abril
Atlético-GO x Cuiabá, às 21h30, no estádio Antônio Accioly, em Goiânia
Árbitro: Felipe Fernandes de Lima (MG)
Assistentes: Felipe Alan Costa de Oliveira (MG) e Guilherme Dias Camilo (MG)
Quarto árbitro: Eduardo Tomaz de Aquino Valadão (GO)
As equipes de arbitragem para Palmeiras x Juazeirense, que acontece no sábado dia 30 de abril na Arena Barueri, e Altos-PI x Flamengo, que será disputado no domingo dia 1º de maio no estádio Albertão, em Teresina, jogos que encerram a rodada de ida da terceira fase da Copa do Brasil, ainda serão definidas pela CBF (Confederação Brasileira de Futebol).
Copa, Brasil, apita, jogo, time, rodada, ida, terceira, fase
Comentários do Facebook -